Bon, petit CR de la balade de hier, rebaptisée par nos soins "la ballade de l'extrême" (en ref. au convoi de l'extrême ^^) :
Comme toute ballade FCPT, à la base on devait se rejoindre à 14h30, finalement c'est devenu, 15h30...
J'arrive donc chez Djuliana à 16h et R1gazz à 16h30 (ça commence bien hein !)
On m'a chargé de "faire la route" (l'itinéraire quoi). Avant le départ, je me suis donc armé de mon GoogleMaps, sacahnt qu'on partait de Bart et que j'avais en tête de taper la route de glère qui m'avait bien plu la première fois que je m'y était aventuré...
Ça donnait donc un truc du genre :
Bart => Voujeaucourt => Écot (par la côte du motocross, coté voujeaucourt) => Vermondans (redescente de l'autre côté, 2 petites routes type montagneuse sympas) => pont-de-roide => St Hypp => côte de maiche (là vous sentez déjà venir les péripéties hivernales hein !) => Thiébouans => Trévillers => Indevillers => Soulce-cernay => Glère (là voilà cette petite route sympa ^^) => Vaufrey => St Hypp => Montécheroux => Blamont => Audincourt => retour aux chaumières
Uns fois tous fin prêt, on démarre de Bart, R1gazz avec Djuliana en SDS et moi avec mamie Jo en SDS.
La petite route voujeaucourt/écot/vermondans a bien plu à R1gazz apparemment (épingles, virages en S etc ...) bien que le climat soit un peu plus "frais" avec la neige en prime sur les bas cotés.
Une fois arrivé sur St Hypp, hop côte de maiche (tout le monde l'aime celle là), route mouillée donc on attaque pas trop quand même.
Arrivé dans les hauteurs, on se croirai au ski... heureusement la route est bien déneigée. Nos passagères ont donc pu admirer le paysage.
Une fois parti sur les petites routes (thiébouhans etc), là on commence à se demander où on est tombé. On traverse des patelins, la route est déneigée mais il y a plus d'1m de neige sur les bas coté et les trottoirs !
On continue (même pas peur !).
On croise de plus en plus de petits "tas de neige à moitié fondue" sur la route, qu'on évite alors avec adresse... ça doit glisser ces trucs...
L'allure se réduit de plus en plus car on ne sait jamais si après le prochain virage on aura un beau bitume bien accrocheur ou une bonne plaque de neige fondue...
Plus on avance et plus les petits tas de neige deviennent de grande plaques qui prennent tout la route. Pieds sortis, en 2ème à 10km/h, on continue... là je me dis Thomas va me hair et je guette dans mes rétros tous les 10m pour voir si la R1 est toujours debout.
Arrivé à un croisement, je vois "direction soulce-cernay", tien ça tombe bien on dois y passer... sauf qu'en fait tout droit c'était Indevillers... et on devait y passer aussi ... AVANT !
Bref, on continue sur notre route de moins en moins déneigée, on traverse des bouts de route où on roule à gauche pour pouvoir profiter de la seule trace à peu près sèche dans la neige (merci à la voiture qui s'est arrêté pour nous laisser passer, on se serrait cru sur un petit pont où on ne peut passer qu'un à la fois).
Après quelques kilomètres, on s'arrête. Devant nous, une sorte de ............. piste de ski en lieu et place de la route !
Bon là, ça va pas être possible... demi-tour.
On reprend donc le chemin inverse jusqu'à St Hypp (ça m'a foiré mon itinéraire).
Arrivé à St Hypp, j'ai une idée lumineuse (ou pas) : me dis que j'ai pas envie de refaire exactement le chemin inverse, donc je reprend direction Montécheroux ... suicidaire ? oui sûrement XD
On s'est donc retrouvé (une fois dans les hauteurs) sur des routes encore plus merdiques qu'avant. On s'est même fait doublé par un scooter et eu droit à un "salut du pied" de sa part (il rigolait bien je venait de lui mettre des gros coups de gazz 100m avant pour qu'il se bouge et nous laisser passer...) alors qu'on tentait de tenir debout sur une couche de neige de bien 3 à 5cm, sur bien 20m de long.
Après quelques travers, des rattrapage d'avant in-extremis et une aide de ma passagère pour pousser la bandit qui burnait dans la neige, on est quand même passés
La descente de Montécheroux à Pierrefontaine les blamont a été plutôt périlleuse, avec une bonne pente, des épingles et de la gadoue bien visqueuse plein la route.
Ensuite, direction Blamont => Bondeval => Audincourt où là les routes étaient déjà plus praticables.
Bref, pour finir, bien rentrés pour enchainer la soirée chez Djuliana, qui fut très bonne, avec Manu et Yoyo. Bien rigolé, bien discutté.
Mamie qui s'endormait au son de ma voix (je raconte bien les histoires à ce qui parait ^^), Manu qui fesait sa fête à la bécasse Krick cerise, et moi au Rosé/agrumes
Une fois Manu, Yoyo et MamieJo partis, je ne vous racontrez pas les détails des parties d'arrosage à l'eau et de badigeonnage de crème liquide de Djuliana (c'est elle qu'a commencé d'abord !)